Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Экспресс-диагностика патологий сетчатки с помощью прибора Iris-Vet

Автор: Васильева Екатерина Валерьевна, ветеринарный врач – офтальмолог. Ветеринарная клиника неврологии, травматологии и интенсивной терапии, г. Санкт-Петербург.

Частыми пациентами ветеринарного врача-офтальмолога бывают собаки и кошки, у которых наблюдается ухудшение зрения или полная его потеря. Для определения причины таких состояний проводится комплексное офтальмологическое обследование, включающее осмотр при помощи щелевой лампы, измерение внутриглазного давления, офтальмоскопию и многие тесты, в том числе и анализ зрачковых реакций (зрачкового рефлекса).

Зрачковый рефлекс – рефлекторное изменение диаметра зрачка в зависимости от интенсивности падающего на глаз света. При ярком свете зрачок сужается, при слабом свете — расширяется.

Первое звено зрачкового рефлекса – сетчатка – тончайшая внутренняя оболочка глазного яблока, состоящая из нескольких слоев клеток, взаимодействующих друг с другом.

Фоторецепторы (палочки и колбочки) – специальный светочувствительный слой клеток в сетчатке, они активируются фотонами света. После активации начинается цепная реакция, приводящая к возникновению нервного импульса, передаваемого по зрительному нерву в головной мозг, где происходит формирование зрительного образа. Часть нервного импульса идет в специальные области головного мозга (ядра в среднем мозге), из которых берет начало глазодвигательный нерв, который подходит к мышце-сфинктеру радужки и заставляет её сокращаться – сужать зрачок. Свет, воспринятый одним глазом, дает сигнал не только глазодвигательному нерву со «своей» стороны, но и противоположному (за счет системы взаимодействий в головном мозге), поэтому возможен прямой зрачковый рефлекс (сужение зрачка освещаемого глаза) и содружественный (сужение зрачка глаза, противоположного освещаемому).

Дополнительно кроме фоторецепторов сетчатки (палочек и колбочек) есть светочувствительные ганглионарные клетки сетчатки, которые при стимуляции светом также дают начало нервному импульсу, который вызывает зрачковый рефлекс (Рис. 1. Схема глазного яблока и сетчатки).

1. схема глазного яблока

Рисунок 1. Схема глазного яблока

Разница между фоторецепторами и специальными светочувствительными ганглионарными клетками в наличии разных светочувствительных пигментов, в фоторецепторах — опсин и родопсин, а в ганглионарных клетках – меланопсин. Пигмент воспринимает свет и под его влиянием претерпевает изменения, дающие начало нервному импульсу. Также разница состоит в том, что нервный импульс, зародившись в фоторецепторах, проходит весь сложный путь для формирования зрительного образа и дополнительно зрачкового и других рефлексов. Импульс же, появившийся при стимуляции светочувствительных ганглионарных клеток, не приводит к зрению, а вызывает зрачковый рефлекс и некоторые другие рефлексы глаза, как например, зажмуривание на яркий свет – дазл (dazzle) рефлекс.

Оценка зрачкового рефлекса происходит обычно с использованием белого света от ручки-фонарика или трансиллюминартора, или щелевой лампы. В норме зрачок быстро сужается в ответ на световой раздражитель (прямой рефлекс), одновременно сужается и зрачок другого глаза (содружественный рефлекс). Замедленный, неполный, отсутствующий прямой или содружественный зрачковый рефлекс – это следствие нарушения в передаче импульса от сетчатки до головного мозга. Для того, чтобы точнее понять, где произошло нарушение в передаче импульса и определить дальнейшую диагностику и лечение, проводят оценку зрачковых реакций на синий и красный свет определенной длины волны. Для удобства воспроизведения света определенной длины волны разработан прибор Iris-Vet, он генерирует красный свет с длиной волны 630 нм и синий с длиной волны 480 нм (Рис. 2. Прибор Iris-Vet).

Рисунок 2. Прибор ирис-вет

Рисунок 2. Прибор Iris-Vet

Доказано, что палочки и колбочки в сетчатке активируются красным светом с длиной волны 630 нм, а светочувствительные ганглионарные клетки – синим светом 480 нм. По реакции зрачка на красный свет можно судить о функции фоторецепторов, а по реакции на синий – о функции зрительного нерва/мозга.

Исследование при помощи прибора Iris-Vet безболезненное, проводится без общей анестезии, занимает около 3 минут. Проводят исследование в темном помещении и освещают глаза по очереди сначала красным светом в течение 10 секунд, далее синим светом в течение 10 секунд, оценивают скорость и степень сужения зрачка.

Зрачок здорового животного сужается на красный и синий свет быстро до диаметра 3-4 мм (Рис. 3. Нормальное сужение зрачка на красный свет и рис. 4. Нормальное сужение зрачка на синий свет).

Рисунок 3. Нормальное сужение зрачка на красный

Рисунок 3. Нормальное сужение зрачка на красный

Рисунок 4. Нормальное сужение зрачка на синий

Рисунок 4. Нормальное сужение зрачка на синий

Нарушение сужения зрачка на красный свет позволяет судить о патологии фоторецепторов сетчатки (Рис. 5. Отсутствие сужения зрачка на красный свет у пациента с нарушением работы фоторецепторов сетчатки). В этом случае рекомендуется проведение диагностических исследований непосредственно сетчатки. При нарушении сужения зрачка на синий свет можно предполагать нарушение в передаче импульса по зрительному нерву и участкам головного мозга (Рис. 6. Отсутствие сужения зрачка на синий свет у кошки с колобомой зрительного нерва), что является показанием для проведения дополнительных исследований нервной системы, например, магнитно-резонансной томографии.

Рисунок 5. Отсутствие сужения зрачка на красный при патологии фоторецепторов

Рисунок 5. Отсутствие сужения зрачка на красный при патологии фоторецепторов

Рисунок 6. Отсутствие сужения зрачка на синий свет при колобоме зрительного нерва

Рисунок 6. Отсутствие сужения зрачка на синий свет при колобоме зрительного нерва

Заболеваний, которые можно дифференцировать при помощи Iris-Vet много: внезапная дегенерация сетчатки (SARD), иммуноопосредованный ретинит (IMR), наследственная дегенерация сетчатки (PRA), хориоретинит/ретинит, отслойка сетчатки, глаукома, оптический неврит/менингит, опухоль гипофиза, опухоль хиазмы, опухоль мозга/повреждение зрительной коры, внутренняя/наружная офтальмоплегия.

Исследования при помощи прибора Iris-Vet имеет большое значение в рамках предоперационного обследования животных с катарактой (помутнением хрусталика) перед хирургическим удалением катаракты — факоэмульсификацией.

У животных с прозрачными внутриглазными средами возможно применение офтальмоскопии (осмотра глазного дна) как ценного диагностического метода.

У животных со зрелой катарактой (состояние, когда хрусталик полностью непрозрачен) офтальмоскопия невозможна, у них уже наблюдается потеря зрения, что может быть также симптомом заболевания сетчатки. Оценка зрачковых реакций на красный и синий свет у пациента с катарактой позволяет быстро и без анестезии получить информацию о функции системы фоторецепторов и зрительного нерва; определить план дополнительной диагностики и прогноз на зрительную функцию у пациента после удаления катаракты.

В заключении необходимо отметить, что оценка зрачковых реакций на красный и синий свет при помощи прибора Iris-Vet помогает быстро и качественно локализовать нарушение передачи зрительного импульса у животных с потерей зрения, ухудшением зрения, а также у животных с потерей зрения и непрозрачными внутриглазными средами. Локализация патологии позволяет сузить спектр дополнительных диагностических процедур тем самым быстрее установить диагноз и приступить к лечению, сэкономив время и средства.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!