Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Электроретинография

Автор: Васильева Екатерина Валерьевна, ветеринарный врач – офтальмолог. Ветеринарная клиника неврологии, травматологии и интенсивной терапии, г. Санкт-Петербург, 2014 год.

Электроретинография (ЭРГ) – диагностический метод исследования функции клеток сетчатки.

Сетчатка – внутренняя оболочка глаза, содержащая фоторецепторные клетки (палочки и колбочки), а также тела и аксоны нейронов, образующих зрительный нерв. Сетчатка преобразует световое раздражение в нервное возбуждение, которое передается в мозг для формирования изображения.

Суть ЭРГ: зарегистрировать электрическую активность клеток сетчатки, возникающую в ответ на стимуляцию сетчатки световой вспышкой и записать в виде графика.

Показания к ЭРГ

ЭРГ проводится пациентам с нарушениями зрения для того, чтобы определить функционируют ли клетки сетчатки нормально или нет.

Необходимо знать о функции сетчатки перед процедурой удаления катаракты (факоэмульсификацией), так как зрение зависит не только от прозрачности хрусталика, но и от работы сетчатки. Для того, чтобы понимать, сможет ли пациент видеть после замены мутного хрусталика на новый, проводят ЭРГ до операции (рисунок 1).

Рисунок 1. Катаракта и атрофия радужки у пуделя

Рисунок 1. Катаракта и атрофия радужки у пуделя

Также ЭРГ требуется пациентам с потерей зрения или его ухудшением (в условиях нормальной или пониженной освещенности), когда при визуальном офтальмологическом обследовании (офтальмоскопии) не обнаруживается патологии глазного дна. Предварительно таким пациентам проводят исследование прибором Iris-Vet (см. статью), на ЭРГ направляют пациента с измененной, неполной, отсутствующей реакцией зрачка на красный свет (рисунок 2) при нормальной реакции на синий свет, а также, если реакцию на свет невозможно оценить (атрофия радужки – снижение сократительной способности мышцы сфинктера зрачка).

Рисунок 2. Отсутствие реакции зрачка на красный свет у собаки

Рисунок 2. Отсутствие реакции зрачка на красный свет у собаки

ЭРГ показана в случае подозрения на прогрессирующую атрофию сетчатки (генетически обусловленное наследственное заболевание сетчатки определенных пород собак и некоторых пород кошек), при данном заболевании животные постепенно теряют зрение, чаще всего сначала нарушение ориентации отмечают в сумерках, а затем и в светлое время. При осмотре глазного дня заметны признаки атрофии сетчатки (рисунок 3).

Рисунок 3. Глазное дно собаки с прогрессирующей атрофией сетчатки

Рисунок 3. Глазное дно собаки с прогрессирующей атрофией сетчатки

ЭРГ проводят при необходимости дифференцировать центральные причины внезапной слепоты (поражение головного мозга) от поражения сетчатки.

Техника проведения

ЭРГ является безболезненной процедурой, но проходит с использованием общей анестезии, это требуется для снижения количества помех при движении животного и моргании, время проведения исследования 35-40 минут. Для ЭРГ и других электрофизиологических методов исследования в нашей клинике используется аппарат фирмы «Нейрософт» (рисунок 4).

Рисунок 4. аппарат Нейрософт

Рисунок 4. аппарат Нейрософт

На роговице обоих глаз закрепляют контактные электроды, смазанные гелем, на кожу головы помещают дополнительные электроды, веки во время исследования удерживает расширитель (рисунок 5).

Рисунок 5. Положение электродов при проведении ЭРГ

Рисунок 5. Положение электродов при проведении ЭРГ

Источник света, подающий вспышки определенной яркости и частоты располагают около глаз по очереди, и компьютер фиксирует данные от каждого глаза отдельно в виде графика. Данные регистрируют в темном помещении и при свете. Полученные графики анализируют по времени наступления пиков и высоте волн (рисунок 6).

Рисунок 6. Электроретинограмма кошки

Рисунок 6. Электроретинограмма кошки

В случае, если причина потери зрения обнаружена при проведении ЭРГ ветеринарным врачом-офтальмологом рассматриваются лечебные подходы при соответствующих патологиях сетчатки.

В случае, если у слепого пациента регистрируется нормальная ЭРГ, может потребоваться консультация врача-невролога и магнитно-резонансная томография головного мозга для диагностики центральной слепоты.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!