Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Катаракта у собак

Катаракта у собак — это состояние когда хрусталик теряет свою прозрачность. Прозрачность является одним из важнейших свойств нормального хрусталика. Катаракта у собак развивается по многим причинам. Наиболее часто у собак  встречается наследственная, диабетическая и травматическая катаракта. К наследственной катаракте наиболее предрасположены собаки породы Сибирский хаски, йоркширский терьер, американский спаниель, цверг шнаутцер, пудель, французский бульдог, лабрадор, той терьер. Травматическая катаракта, чаще всего, является результатом удара кошачьим когтем. Диабетическая катаракта развивается совместно с диабетом. Как правило болеют собаки старше 5 лет, но могут быть редкие исключения, когда диабетом и катарактой страдают молодые животные.

Симптомы катаракты у собак

Основным симптомом является нарушение прозрачности хрусталика. Это проявляется изменением цвета зрачка. В норме зрачок темный. При катаракте зрачок приобретает серый или белый цвет. Если катаракта развивается не агрессивно, то собака может долгое время сохранять удовлетворительное зрение. Если катаракта односторонняя, то собака будет продолжать ориентировать хорошо даже с одним зрячим глазом. К дополнительным симптомам можно отнести покраснение глаза, сужение зрачка, дискомфорт, выделения из конъюнктивального мешка. Эти симптомы проявляются при агрессивном развитии катаракты. Как правило у молодых собак.

Лечение катаракты у собак

Лечение катаракты у собаки, на данный момент, только одно — удаление измененного хрусталика. Удаление проводится при помощи специального оборудования — факоэмульсификатора, а операция называется факоэмульсификация. После удаления патологического хрусталика на его место проводится установка искусственного хрусталика. Он разработан и производится специально для собак.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!