Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Слепота у животных

Автор: Васильева Екатерина Валерьевна, ветеринарный врач – офтальмолог. Ветеринарная клиника неврологии, травматологии и интенсивной терапии, г. Санкт-Петербург, 2015 год.

Потеря зрения (слепота) или ухудшение зрения – частый симптом серьезных офтальмологических или системных заболеваний.

Симптомы, которые должны насторожить владельца: питомец стал осторожно неохотно передвигаться, стал пуглив, агрессивен, больше спит, задевает предметы, не запрыгивает на возвышенность, перестал находить брошенную игрушку. Владелец кошки может не замечать потерю ориентации животного в пространстве, так как кошки живут в доме и в знакомом помещении очень хорошо адаптируются к ориентации без зрения.

Ухудшение зрения могут прогрессировать постепенно, однако, резкая потеря зрения – неотложное состояние, требующее максимально быстрой диагностики и лечения.

Часто владелец может заметить, что собака хуже видит в темноте, неохотно гуляет в сумерках, теряется в темноте, хотя в светлое время суток животное может ориентироваться хорошо, эти изменения в зрении также являются поводом для обращения к врачу-офтальмологу.

Для успешного лечения кошек и собак с нарушениями зрения первоочередной задачей является постановка диагноза, локализация проблемы.

Для этого врачом-офтальмологом проводится офтальмологическое обследование и специфические тесты, также для слепого пациента дополнительно может потребоваться консультация врача-невролога и врача-терапевта (это связано с тем, что слепота может быть симптомом серьезного системного заболевания).

Во время приема слепого пациента используют следующие методы диагностики:

  1. Реакция на угрожающий жест, на ватный шарик (или лазерную указку), тест с постановкой конечностей и тест лабиринта (при ярком свете и в сумерках). Эти тесты позволяют судить о наличии или отсутствии зрения у животного.
  2. Dazzle («дазл») рефлекс (рефлекс на ослепляющий свет). С помощью яркого источника света освещают глаза и оценивают реакцию, в норме животное должно закрыть глаз в ответ на вспышку света.
  3. Осмотр при помощи щелевой лампы позволяет врачу оценить прозрачность глазных сред, зрачковые реакции. У собак породы мопс из-за медиального заворота век часто развивается пигментный кератит (роговица покрывается непрозрачным коричневым налётом) – рисунок 1, что может приводить к слепоте (подробную информацию можно найти в статье «Медиальный заворот век у собак»). Потеря прозрачности хрусталика – катаракта приводит к потере зрения (рисунок 2), она может развиваться у определенных пород собак при генетической мутации (лабрадор, хаски, цвегршнауцер, йоркширский терьер и многие другие породы), а также при сахарном диабете, когда катаракта развивается агрессивно и может требовать экстренной хирургии.
    Рисунок 1. Тотальный пигментный кератит у мопса

    Рисунок 1. Тотальный пигментный кератит у мопса

    Рисунок 6. Катаракта у лабрадора

    Рисунок 2. Катаракта у лабрадора

  4. Тонометрия – измерение внутриглазного давления (острый приступ глаукомы (повышенного ВГД) сопровождается потерей зрения, болью, покраснением и помутнением глаза (рисунок 3), а хроническое повышение ВГД приводит к необратимой слепоте).

    Рисунок 3. Глаукома

    Рисунок 3. Глаукома

  5. УЗИ глазного яблока проводят при непрозрачности глазных сред, что позволяет визуализировать внутриглазные структуры, которые невозможно обследовать иначе (рисунок 4).

    Рисунок 4. УЗИ глазного яблока - отслойка сетчатки

    Рисунок 4. УЗИ глазного яблока — отслойка сетчатки

  6. Офтальмоскопия – осмотр глазного дна. Причины слепоты, обнаруживаемые на офтальмоскопии: отслойка сетчатки – наиболее частая причина слепоты у пожилых кошек (рисунок 5), хориоретинит, кровоизлияние в стекловидное тело, скопление фибрина в стекловидном теле, атрофия сетчатки (генетическая предрасположенность к прогрессирующей атрофии сетчатки есть у определенных пород собак) – рисунок 6, колобома диска зрительного нерва, неврит диска зрительного нерва, опухоль диска зрительного нерва.
    Рисунок 9. Офтальмоскопия при отслойке сетчатки у кошки

    Рисунок 5. Офтальмоскопия при отслойке сетчатки у кошки

    Рисунок 11. Офтальмоскопия при прогрессирующей атрофии сетчатки у пуделя

    Рисунок 6. Офтальмоскопия при прогрессирующей атрофии сетчатки у пуделя

  7. Оценка зрачковых реакций на свет определенной длины волны с использованием прибора Iris-Vet (Biomed Vision Technologies), информацию по данному исследованию можно прочитать в статье «Прибор Iris-Vet: экспресс-диагностика при потере зрения».
  8. Электроретинография (ЭРГ) – диагностический метод исследования функции клеток сетчатки, при котором регистрируют и записывают в виде графика электрическую активность клеток сетчатки, возникающую в ответ на стимуляцию сетчатки световой вспышкой. ЭРГ является методом диагностики прогрессирующей атрофии сетчатки у предрасположенных пород собак (лабрадор, миниатюрный пудель, кокер-спаниель, той-терьер и многие другие породы), состояния сетчатки при катаракте, дифференциации болезней сетчатки и центральной слепоты. Подробную информацию по этому виду исследования можно найти в статье «Электроретинография».
  9. МРТ (магнитно-резонансная томография) – дополнительный метод диагностики при подозрении на центральную природу потери зрения у пациента. Часто слепота – симптом поражения центральной нервной системы, заболевания, которые к ней приводят можно диагностировать при помощи МРТ: новообразования головного мозга, гидроцефалия, энцефалит, это позволяет начать лечение, не допустить прогрессирования заболевания и риска для жизни животного – рисунок 7.

    Рисунок 7. МРТ головного мозга - опухоль в области гипофиза

    Рисунок 7. МРТ головного мозга — опухоль в области гипофиза

  10. Дополнительные исследования: измерение артериального давления, анализы крови и другие исследования могут быть применены для каждого
    конкретного случая после консультации с врачом-терапевтом. Полноценное обследование слепого пациента помогает установить причину слепоты, скорректировать первичное заболевание и добиться максимального эффекта от лечения.

Важно помнить: слепой пациент нуждается в диагнозе не только потому, что быстрое определение причины слепоты и своевременное адекватное лечение может вернуть и сохранить зрение, но и потому, что слепота может быть симптомом серьезного системного заболевания, угрожающего жизни пациента.

Офтальмологическое отделение нашей клиники обладает всем необходимым оборудованием для локализации причины нарушения зрения (офтальмологическое диагностическое оборудование, УЗИ аппарат с частотой для исследования глаза, электроретинограф, магнитно-резонансный томограф). Пациент офтальмологического отделения может в тот же день получить консультацию врача-терапевта, врача-невролога и полный спектр дополнительной диагностики, что ускоряет постановку диагноза и назначение лечения.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!