Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Кератит у кошек

Кератит у кошек – воспаление роговицы, часто встречающаяся патология глаз кошек. Роговица – прозрачная наружная оболочка глаза, пропускающая и преломляющая свет. В норме она гладкая, прозрачная и бесцветная, не содержит сосудов, пигмента, включений. При кератите у кошек возникает изменение нормальных свойств роговицы, что является дискомфортным для животного и может стать препятствием для зрения.

Симптомы кератита у кошек

Симптомы кератита у кошек могут быть выражены на одном или обоих глазах: кошка щурит и чешет глаза, глаза слезятся, есть покраснение конъюнктивы, помутнение роговицы, васкуляризация (прорастание сосудами) роговицы, изменение цвета роговицы, изъязвление роговицы. При герпесвирусном поражении роговицы отмечают вышеперечисленные симптомы кератита у кошек, но специфическим для этого типа кератита будет наличие древовидных эрозий роговицы, которые обнаруживаются при специальном окрашивании флюоресцеином.

При эозинофильном кератите типичным признаком являются светлые «творожистые» наложения на поверхности роговицы. Корнеальный секвестр кошек может быть следствием кератита, его клинические признаки и лечение рассмотрены в статье «Корнеальный секвестр кошек».

Рисунок 1. Сосудистый кератит, изъязвление роговицы у кошки

Рисунок 1. Сосудистый кератит, изъязвление роговицы у кошки

Рисунок 2. Последствия тяжелого герпесвирусного кератита у котенка

Рисунок 2. Последствия тяжелого герпесвирусного кератита у котенка

Лечение кератита у кошек

Лечение кератита у кошек должно быть направлено на ликвидацию его причины, поэтому сначала проводят офтальмологическое обследование, окрашивание флюоресцеином, взятие материала для цитологического исследования. Для лечения кератита у кошек в случае поражения герпесвирусом используют местные антимикробные и системные противогерпетические препараты. При эозинофильном кератите используются местные противовоспалительные препараты. Корнеальный секвестр кошек требует хирургической обработки.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!