Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Корнеальный секвестр у кошек

Автор: Васильева Екатерина Валерьевна, ветеринарный врач-офтальмолог. Ветеринарная клиника неврологии, травматологии и интенсивной терапии, г. Санкт-Петербург, 2015 год.

Очень распространенная патология роговицы у кошек, особенно, брахицефалический пород – корнеальный секвестр.

Корнеальный секвестр – некроз (отмирание) клеток роговицы у кошек, характеризующийся пропитыванием тканей роговицы пигментом от светло-коричневого до черного цвета (рисунок 1). Пораженная область с течением времени уплотняется, захватывая все большую толщину роговицы, в запущенных случаях корнеальный секвестр затрагивает всю толщину роговицы (сквозной секвестр).

Рисунок 1. Корнеальный секвестр у кошки экзота

Рисунок 1. Корнеальный секвестр у кошки экзота

Заболевание часто встречается у британских, персидских, экзотических кошек, считается, что предрасполагающим фактором может являться распространенный у этих пород кошек заворот медиальных (внутренних) участков век, приводящий к хроническому раздражению роговицы (рис.2 ), и хроническое течение герпесвирусной инфекции.

Рисунок 2. Корнеальный секвестр и медиальный заворот век у кошки

Рисунок 2. Корнеальный секвестр и медиальный заворот век у кошки

Начинает развиваться корнеальный секвестр с повреждения эпителия роговицы, открытая строма роговицы пропитывается пигментом и приобретает коричневый или черный цвет.

Клинические признаки корнеального секвестра: блефароспазм, слезотечение, помутнение, а затем коричневое окрашивание роговицы, сосудистый кератит развивается как защитная реакция организма на секвестр (рисуной 3). При длительном отсутствии лечения корнеальный секвестр только прогрессирует и поражает всю толщу роговицы, и его отторжение может приводить к перфорации роговицы, инфицированию тканей глаза и риску потери глазного яблока (рисунок 4).

Рисунок 3. Начальная стадия корнеального секвестра, сосудистый кератит

Рисунок 3. Начальная стадия корнеального секвестра, сосудистый кератит

Рисунок 4. Глубокий корнеальный секвестр у персидского кота

Рисунок 4. Глубокий корнеальный секвестр у персидского кота

Диагностика корнеального секвестра происходит по характерным клиническим признакам: коричневое или черное пятно разнообразной формы и размера на поверхности роговицы. Хроническая эрозия роговицы у кошки, не заживающая без объективных причин, может рассматриваться как начальная стадия корнеального секвестра и должна лечиться соответствующим образом.

Лечение секвестра только хирургическое, так как иного пути удалить омертвевшую ткань роговицы – нет. Операция проходит с использованием общей анестезии и длится от 20 до 45 минут в зависимости от сложности случая. Ткань секвестра удаляют хирургически, расслаивая роговицу микрохирургическим расслаивателем до тех пор, пока вся патологическая ткань не будет удалена. Если после удаления секвестра оставшаяся толщина роговицы позволяет не замещать ее дополнительной тканью, проводят укрытие глазного яблока временным фартуком третьего века или временно сшивают края век, дефект замещается за счет собственной регенерации роговицы. Если толщина роговицы после удаления секвестра мала, то возмещают ее с помощью переноса собственной роговицы с соседнего участка, собственной конъюнктивы, донорской роговицы или синтетических материалов. После замещения утраченной ткани трансплантатом глазное яблоко также укрывают временным фартуком 3его века. Послеоперационный период требует ношения защитного воротника, применения местных антимикробных препаратов в течение 7-10 дней, в зависимости от тяжести течения, глубины и типа хирургической операции используют системные антимикробные препараты, местные мидриатические препараты, препараты с антиколлагеназной активностью. На 14ый день проводят снятие временных швов с век, к этому моменту состояние глаза стабильное, животное уже не испытывает дискомфорта (рисунок 5,6).

Рисунок 5. Корнеальный секвестр до операции

Рисунок 5. Корнеальный секвестр до операции

Рисунок 6. После операции по переносу роговично-конъюнктивального лоскута

Рисунок 6. После операции по переносу роговично-конъюнктивального лоскута

В зависимости от глубины, площади секвестра и типа хирургической операции прозрачность роговицы после заживления может быть отудовлетворительной до хорошей, и глазное яблоко нормально выполняет свои функции.

Несмотря на хирургическую обработку, существует риск развития корнеального секвестра на соседних участках роговицы и на роговице второго глаза.

Профилактировать развитие корнеального секвестра можно, если скорректировать медиальный заворот век у кошек, проводить своевременную кератэктомию при хронической эрозии кошек и адекватно бороться с рецидивами герпсвирусной инфекции.

Владелец любой кошки, и особенно брахицефальной породы, должен ежедневно осматривать глаза своего питомца и, в случае признаков дискомфорта, слезотечения, помутнения, покраснения глаза или возникновения коричневой или черной области на роговице – незамедлительно обратиться за помощью к ветеринарному врачу-офтальмологу.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!