Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Конъюнктивит у собак

Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза – конъюнктивы. Данное состояние часто встречается у животных, так как конъюнктива чувствительна к раздражителям и активно реагирует на них воспалением.
Конъюнктивит у собак (в отличие от кошек) – чаще всего вторичный процесс, то есть развивается не из-за специфического возбудителя (вируса, бактерии), а из-за провокации каким-то другим первичным фактором. К таким факторам относятся, например, заворот или выворот век, патологически растущие ресницы, сухой кератоконъюнктивит (нехватка слезы) — очень распространенная проблема у собак. Основная задача ветеринарного врача-офтальмолога определить причину конъюнктивита у собаки и воздействовать на нее.

Симптомы конъюнктивита у собак

Симптомы конъюнктивита у собак: покраснение и отек конъюнктивы, блефароспазм (собака щурит глаза), слизистые или гнойные выделения из конъюнктивального мешка, слезотечение, зуд. Данные признаки могут быть выражены на одном глазу или на обоих. Клинические признаки конъюнктивита являются неспецифическими, то есть такие же признаки могут сопровождать другие болезни глаза. Симптомы конъюнктивита у собак  — это повод для офтальмологического обследования и тестов (тест Ширмера, флюоресцеиновый тест) для диагностики причины воспаления и исключения других патологий глаз. Адекватная терапия может быть начата только после определения диагноза.

Рис.1 Гнойный конъюнктивит у собаки при сухом кератоконъюнктивите

Рис.1 Гнойный конъюнктивит у собаки при сухом кератоконъюнктивите

Лечение конъюнктивита у собак

Для лечения конъюнктивита у собак определяют причину его возникновения и применяют к ней специфическое лечение (хирургическая коррекция заворота или выворота век, специфическая терапия при сухом кератоконъюнктивите), это приводит к исчезновению конъюнктивита.  Глазные капли с антибиотиком используются для контроля над микрофлорой, если присутствует гнойный экссудат. При отсутствии грамотного лечения конъюнктивита у собак развиваются осложнения воспаления: например, помутнение и пигментация роговицы, которые могут быть необратимы и ведут к снижению зрения.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!