Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Конъюнктивит у кошек

Воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы) – конъюнктивит — частая проблема у животных, так как конъюнктива чувствительна и реагирует на любые раздражители воспалением.

Конъюнктивит у кошек – чаще всего  развивается из-за специфического возбудителя (вирус герпеса, хламидия), но может возникать в результате провокации каким-то другим фактором. К таким факторам относятся, например, заворот век (часто встречается у мейнкунов, британских, сфинксов), ненормальный состав слезной пленки (сфинксы). Для контроля над воспалением необходимо правильно определить причину конъюнктивита у кошки и воздействовать на нее.

Симптомы конъюнктивита у кошек

Симптомы конъюнктивита у кошек: кошка щурит и чешет глаза, конъюнктива краснеет и отекает, выделения из глаза слизистые или гнойные, слезотечение. Признаки конъюнктивита могут быть односторонними и двусторонними, однако, они являются неспецифическими, это значит, что такие же признаки могут сопровождать другие болезни глаза. Симптомы конъюнктивита у кошек  — это повод для визита к врачу-офтальмологу для обследования и тестов (флюоресцеиновый тест, взятие материала для исследования на инфекции), чтобы выяснить причины воспаления и исключить другие патологии глаз. Лечение может быть начато только после установки диагноза.

Рис.1 Конъюнктивит у котенка на фоне герпесвируса

  Рис.1 Конъюнктивит у котенка на фоне герпесвируса

Рис 2 Выраженный отек конъюнктивы при герпесвирусе у котенка

Рис 2 Выраженный отек конъюнктивы при герпесвирусе у котенка

Лечение конъюнктивита у кошек

Для лечения конъюнктивита у кошек необходимо определить причину его возникновения и применить к ней специфическое лечение (хирургическое лечение заворота век, специфическая терапия для коррекции состава слезы), это позволяет ликвидировать конъюнктивит.  Антимикробные глазные капли используются, если присутствуют гнойные выделения из глаз. Без грамотного лечения конъюнктивита у кошек возрастает риск осложнений: например, помутнения роговицы, которые могут быть необратимы и ведут к снижению зрения, или развитие коренального секвестра кошек, требующего хирургического лечения.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!