Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Травма глаза у кошек

Автор: Васильева Екатерина Валерьевна, ветеринарный врач-офтальмолог. Ветеринарная клиника неврологии, травматологии и интенсивной терапии, г. Санкт-Петербург, 2015 год.

Травма глаза у кошки – частая проблема. Травма может быть тупой, ранение глаза бывает проникающее и непроникающее, но в любом случае, это состояние требует помощи врача-офтальмолога для оценки повреждения и сохранения зрения.

Тупая травма глаза у кошек возникает при падении с высоты, автотравме, драках (рис.1). Отмечают следующие клинические признаки: блефароспазм, слезотечение, миоз (сужение зрачка), фибрин в передней камере глаза, гифема (кровоизлизяние в переднюю камеру глаза), гиперемия сосудов радужной оболочки, кровоизлияние под конъюнктиву глазного яблока. Данные признаки могут быть слабо выражены, присутствовать частично в случае незначительной травмы.

Рисунок 1. Травма глаза у кошки (стафилома склеры)

Рисунок 1. Травма глаза у кошки (стафилома склеры)

Ветеринарный врач-офтальмолог после офтальмологического обследования оценивает тяжесть состояния глаза и назначает симптоматическое лечение (противовоспалительные препараты), в случае незначительной травмы состояние глаза стабилизируется через несколько дней, глазное яблоко может выполнять свои функции нормально.

В случае тяжелой тупой травмы глаза у кошек может возникнуть проптоз (выпадение глазного яблока), разрыв склеры с мощным внутриглазным кровоизлиянием. Проптоз глазного яблока у кошек – редкая патология, потому что орбита кошек надежно фиксирует глаз, в отличие от некоторых пород собак, предрасположенных к проптозу, это значит, что травма должна быть очень серьезной, чтобы вызвать данное состояние у кошки. Поэтому кошку с тяжелой тупой травмой глаза необходимо показать не только врачу-офтальмологу для оценки состояния глаза, прогноза относительно его функции, но и дополнительно обследовать животное на предмет травмы головного мозга, костей черепа и серьезных повреждений внутренних органов.

Ветеринарный врач-офтальмолог оценивает глазное яблоко при тяжелой травме на предмет нарушения его целостности и структуры (разрыв склеры, разрывы экстраокулярной мускулатуры, наличие крови в стекловидном теле, вывиха хрусталика, отслойки сетчатки), применяется осмотр при помощи щелевой лампы, тонометрия, офтальмоскопия, пальпация, УЗИ глазного яблока, и на предмет функциональности глаза (прямая и содружественная реакция зрачка на свет, дазл рефлекс).

Если функциональность глаза не нарушена, то рассматривают возможности лечение глаза терапевтически или хирургически в зависимости от состояния, прогноз для зрения различный в каждой ситуации.

Если функциональность глаза нарушена (отсутствует прямой и содружественный зрачковый рефлекс, отсутствует дазл рефлекс), это плохой прогностический признак, поэтому в случае, если это состояние сопровождается разрывом склеры, отслойкой сетчатки, кровоизлиянием в стекловидное тело, такое глазное яблоко подлежит удалению. Если нефункциональное травмированное глазное яблоко не удаляют, его состояние невозможно спрогнозировать, оно может воспаляться, увеличиваться в размере (из-за вторичной глаукомы), уменьшаться в размере (субатрофия), что причиняет животному постоянный дискомфорт.

Ранение глаза у кошек может быть проникающим и непроникающим. Непроникающие травмы наносят инородные тела, части растений, когти, чаще всего это линейные дефекты роговицы – царапины, небольшие разрывы конъюнктивы. Данные повреждения оценивают по глубине, наличию расплавления роговицы. В случае незначительной глубины повреждения применяют терапевтический подход: антимикробные капли и увлажняющие гели в конъюнктивальный мешок 4-6 раз в день 7-10 дней и защитный воротник. Ушивание раны роговицы проводят в случае, если затронуто больше ½ толщины роговицы, или же дефект нуждается в хирургической обработке (загрязнение тканей, наличие инородного тела, расплавление краев раны).

Проникающие травмы глаза, полученные в результате удара кошачьим когтем – частая патология у кошек (рис.2, 3). Отличительной особенностью травм, нанесенных кошачьим когтем, является то, что их глубина может быть значительной и объем повреждения не ограничивается только травмой роговицы.

Рисунок 2. Травма роговицы кошачьм когтем

Рисунок 2. Травма роговицы кошачьм когтем

Рисунок 3. Гифема у кошки после проникающего ранения глаза иглой

Рисунок 3. Гифема у кошки после проникающего ранения глаза иглой

Кошачий коготь может наносить существенный ущерб состоянию внутриглазных структур, приводить к серьезной травме хрусталика и потере зрения, а в осложненных случаях к потере глазного яблока. Подробная информация по этому типу травм в статье «Травма роговицы кошачьим когтем».

Особенностью проникающих ранений глаза у кошек является риск развития злокачественного внутриглазного новообразования — саркомы кошек, после таких травм, особенно, если был задет хрусталик. Развивается новообразование через годы после травмы, ткани глаза перерождаются, в процесс могут быть вовлечены кости орбиты, регионарные лимфоузлы. В связи с риском саркомы рекомендовано прибегать к своевременной энуклеации (удалению) нефункциональных (слепых) глазных яблок у кошек.

Вывод 1: если у кошки произошла травма глаза, необходимо срочное проведение офтальмологического осмотра для определения тяжести травмы и тактики лечения, тяжелая тупая травма глаза у кошек – серьезное состояние часто с неблагоприятным прогнозом для зрения, также требующее оценки состояния всего пациента, а не только глазного яблока.

Вывод 2 : если в доме есть кошка, у нее должны быть пострижены когти, это убережет глаза остальных питомцев от серьезных травм (постриженный коготь с крайне малой вероятностью сможет причинить сквозное ранение роговицы и травму внутриглазных структур).

Вывод 3: в глазном яблоке у кошек после проникающего ранения, особенно при травме хрусталика, может со временем развиться саркома, поэтому данные пациенты должны быть регулярно тщательно обследованы.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!