Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Почему у кошки слезятся глаза

Владельцев часто беспокоит вопрос: «что делать, если у кошки слезятся глаза?» Сначала необходимо понять, почему у кошки слезятся глаза, а для этого требуется обследование глаз у врача-офтальмолога.

Слезотечение(эпифора) – патология, при которой слеза выходит из конъюнктивального мешка на наружную поверхность века.

Рассматривать вопрос «почему слезятся глаза у кошки» необходимо, зная анатомию носослезной системы и основные причины эпифоры, эта информация представлена в статье «Слезотечение».

Причины слезотечения у кошек

Существует 2 причины того, что у кошки слезятся глаза: избыточная выработка слезы и нарушение оттока слезы.

Избыточная выработка слезы встречается при любом раздражении глаза, например, заворот век – частая патология у кошек определенных пород: мейнкуны, британцы, это состояние болезненно из-за контакта шерсти с роговицей, и приводит к тому, что у британской кошки слезятся глаза.

Очень часто слезятся глаза у персидских кошек. Одна из причин, приводящих к слезотечению у кошек данной породы (а также экзотов и британцев) – заворот внутренних участков нижних век, при этом шерсть контактирует с роговицей и вызывает ее раздражение.

Рисунок 1. Слезотечение у персидской кошки, медиальный заворот век

Рисунок 1. Слезотечение у персидской кошки, медиальный заворот век

Рисунок 2. Слезотечение у кошки экзота

Рисунок 2. Слезотечение у кошки экзота

Вторая причина, по которой у кошки слезятся глаза — нарушение оттока слезы, при этом количество слезной жидкости нормальное, но затруднена ее утилизация через носослезную систему. Наиболее частые проблемы системы слезоотведения: непроходимость носослезного канала, анатомическое искривление системы у короткомордых кошек (персы, британцы, шотландцы), поэтому часто слезятся глаза у персидских кошек. Атрезия верхней слезной точки – распространенное состояние у британских и шотландских кошек, которое может быть причиной того, что слезятся глаза у британских кошек .

Диагностические процедуры при слезотечении включают в себя: офтальмологическое обследование, взятие материала для исследований, проверку проходимости носослезной системы, компьютерную томографию с контрастированием.

Лечение при слезотечении у кошек

Соответствующее лечение, если у кошки слезятся глаза, назначают только после определения причин слезотечения. Терапия, направленная на ликвидацию основного заболевания, приводит к исчезновению слезотечения.

В заключение важно отметить, если у кошки слезятся глаза, лечение назначает ветеринарный врач-офтальмолог после предварительной диагностики. До приема врача, единственное, что делать, если у кошки слезятся глаза – проводить гигиену глаз с помощью ватного диска и кипяченой воды комнатной температуры.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!