Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Слезоточение у кошек

Автор: Васильева Екатерина Валерьевна, ветеринарный врач-офтальмолог. Ветеринарная клиника неврологии, травматологии и интенсивной терапии, г. Санкт-Петербург, 2015 год.

Одна из распространенных причин для визита к врачу-офтальмологу – слезотечение у кошек, часто характеризующееся владельцем как «текут глаза».

Слезотечение (эпифора) – патологическое состояние, при котором слеза выходит из конъюнктивального мешка на наружную поверхность века, сопровождающееся увлажнением кожи и шерсти вокруг глаза. Высыхающая слеза приобретает коричневое или красноватое окрашивание, которое может долгое время сохраняться на шерсти.

Избыточная выработка слезы у кошек происходит как ответная защитная реакция на раздражение глаза чем-либо.

Механические раздражители: неправильно растущие ресницы – редкая патология у кошек, инородные тела в конъюнктивальном мешке, шерсть с века при завороте века.

Заворот век – частая патология у кошек определенных пород (мейнкуны, британские, сфинксы), это состояние болезненное из-за контакта шерсти и кожи век с роговицей, приводит к блефароспазму, слезотечению, гнойному конъюнктивиту.

Отдельно стоит упомянуть заворот медиальных участков нижних век у брахицефальных пород кошек – экзоты, персы, а также британских и шотландских. Считается, что у короткомордых кошек слезотечение – это норма, и что их глаза могут быть «грязными». Однако одна из причин, приводящих к постоянному слезотечению у кошек данных пород – заворот медиальных (внутренних) участков нижних век: во внутреннем углу глаза шерсть контактирует с роговицей и вызывает ее раздражение, а также, окунаясь в слезу, проводит ее на морду (рисунок 1). Данное состояние может быть выражено в разной степени, но присутствует практически у любой брахицефальной кошки. Заворот век необходимо вылечить хирургически, чтобы прекратить раздражение роговицы и слезотечение.

Рисунок 1. Слезотечение у персидской кошки, медиальный заворот век

Рисунок 1. Слезотечение у персидской кошки, медиальный заворот век

  • инфекционные причины — герпес вирус и хламидия, поражая конъюнктиву, приводят к воспалению и слезотечению.
  • химические раздражители (моющие вещества, порошки, шампунь, аэрозоли, парфюм).
  • рефлекторные состояния (слезотечение при боли в глазу — язве или эрозии роговицы, увеите, глаукоме).
  • аномалии состава слезы у кошек-сфинксов. Мейбомиевы железы лежат по краям век и выделяют жироподобный секрет, препятствующий испарению слезы. Из-за особенностей строения кожи мейбомиевы железы у сфинксов недоразвиты, протоки их практически не видны, а при сдавливании из желез не выделяется секрет. Поэтому сфинксы могут держать глаза дискомфортно и иметь обильные слизистые выделения в углах глаз.

Для обнаружения первопричины избыточной выработки слезы проводят комплексное офтальмологическое обследование, включающее биомикроскопию, тонометрию, офтальмоскопию, диагностическое окрашивание роговицы, отбор проб для лабораторных исследований.

Адекватная терапия, направленная на ликвидацию основного заболевания, приводит к исчезновению слезотечения.

В случае нарушения оттока количество слезной жидкости, вырабатываемой слезными железами, является нормальным, но затруднен или полностью блокирован ее отток через систему слезоотведения.

Для кошек наиболее характерны проблемы системы слезоотведения, связанные с осложнениями герпесвирусной инфекции – непроходимость носослезного канала из-за спаек в нем и закрытие слезных точек спайками конъюнктивы (симблефароном). Также существует анатомическое искривление и дисфункция системы слезоотведения у короткомордых кошек. Атрезия верхней слезной точки – распространенное состояние у британских и шотландских кошек, которое может протекать бессимптомно. В отличие от собак, у которых при отсутствии точки носослезный каналец присутствует, у кошек часто нет и канальца, поэтому процедура активации точки поводится редко.

Для диагностики проходимости применяют тест с флюоресцеином: окрашенный раствор вносят в конъюнктивальный мешок, оценивают — появился ли раствор в носу. Если раствор не прошел, то дальнейшее исследование системы слезоотведения у кошек продолжают с использованием общей анестезии.

Диагностические процедуры включают в себя: промывание носослезного канала (рисунок 2), зондирование носослезной системы (прохождение её мононитью или тонким зондом), компьютерную томографию с введением в носослезную систему контрастного вещества, внутриротовые рентгенограммы зубов верхней челюсти, риноскопию.

Рисунок 2. Промывание носослезной системы

Рисунок 2. Промывание носослезной системы

Если при зондировании носослезной системы удается провести зонд по всей системе, в носослезном канале оставляют нейлоновую нить на несколько недель для создания лучшего оттока (рисунок 3). К сожалению, после удаления нити иногда происходит повторное слипание стенок канала, что приводит к рецидиву слезотечения.

Рисунок 3. Нейлоновая нить в носослезом канале кошки

Рисунок 3. Нейлоновая нить в носослезом канале кошки

Патологии зубов, носовой полости, обнаруженные при обследовании, чаще всего включают в себя воспаление корней зубов, воспаление носовых ходов, полипы на слизистой носовой полости, эти состояния требуют специфического лечения, при их своевременной и полной коррекции, система слезоотведения начинает функционировать нормально.

Слезотечение у кошек любых пород – это не норма, а часто встречающаяся патология, этиологические факторы которой разнообразны, тщательное офтальмологическое обследование позволяет обнаружить не все предпосылки, часто требуются дополнительные диагностические процедуры для определения первопричины и успешного лечения эпифоры.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!