Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Патологически растущие ресницы

Автор: Васильева Екатерина Валерьевна, ветеринарный врач-офтальмолог. Ветеринарная клиника неврологии, травматологии и интенсивной терапии, г. Санкт-Петербург.

Ресницы – короткие волоски, растущие из наружного края века животных и человека. В норме ресницы растут из века таким образом, что не касаются глаза и не доставляют каких-либо проблем (рисунок 1. Нормально расположенные). У собак часто встречаются патологии роста ресниц: дистихиаз и эктопическая ресница.

Рисунок 1. Нормально расположенные ресницы

Рисунок 1. Нормально расположенные ресницы

Дистихиаз – патологическое состояние, при котором ресница прорастает из протока мейбомиевой железы (железы в толще века, продуцирующие жироподобный секрет), выходит из ребра века и прикасается к поверхности роговицы при моргании (рисунок 2. Дистихиаз).

Рисунок 2. Дистихиаз

Рисунок 2. Дистихиаз

Дистихиаз – наследственная патология, встречающаяся у многих пород собак: ши-тцу, пекинес, английский бульдог, кокер спаниель, такса, шпиц и многие другие. Количество и качество патологических ресниц у собак может варьировать. Животное рождается с заложенными в мейбомиевых железах волосяными фолликулами, и в течение жизни у него могут прорастать постепенно 1-2 ресницы или же 20-30 ресниц на 1 веке (рисунок 3. Дистихиаз у английского бульдога).

Рисунок 3. Дистихиаз у бульдога

Рисунок 3. Дистихиаз у бульдога

Единичные мягкие и тонкие ресницы могут не причинять беспокойства животному и не приводить к патологии роговицы, дискомфорту, выделениям из глаза и могут стать случайной находкой при плановом офтальмологическом обследовании. Однако большое количество жестких ресниц, например у английского бульдога, могут приводить к постоянному зуду, дискомфорту, травмированию роговицы, возникновению язв и эрозий роговицы.

При обнаружении у животного дистихиаза, причиняющего дискомфорт, возможны варианты лечения. Чтобы понять, какую пользу может принести избавление животного от патологических ресниц, проводят механическую эпиляцию этих ресниц. Процедура проводится без общей анестезии, с использованием только лишь местного обезболивания конъюнктивального мешка – животному в конъюнктивальный мешок капают капли с анестетиком. Ресницы выщипывают по одной тонким пинцетом под контролем микроскопа. После эпиляции симптомы раздражения глаза ресницами исчезают: собаки перестают чесать глаза, не щурятся, проходит слезотечение. К сожалению, механическая эпиляция дает временный эффект, через 2-4 недели после процедуры происходит повторное отрастание ресниц, поскольку волосяной фолликул остается в толще века и дает начало новым ресницам.

Для достижения долговременного эффекта рекомендуется провести процедуры по уничтожению волосяного фолликула. Уничтожить фолликул можно несколькими путями: хирургически иссечь область, где залегают фолликулы, обработать фолликулы электрическим током, обработать фолликулы низкой температурой. Данные методики позволяют на долгое время избавиться от патологических ресниц, но проводятся эти процедуры с использованием общей анестезии.

Хирургическое иссечение фолликулов

Процедура заключается в иссечении части тканей века в области мейбомиевых желез, это травматичная процедура, приводящая к деформации края века, утрате части мейбомиевых желез (выделяют жировой компонент слезной пленки), поэтому в настоящее время она редко применяется.

Обработка фолликулов электрическим током

Специальные электроэпиляторы позволяют тонким зондом доставить разряд тока в область залегания каждого фолликула и воздействовать напрямую на него. За 1 процедуру обрабатываются все фолликулы видимых патологических ресниц. Часть ресниц может отрастать после процедуры из обработанных фолликулов, часть ресниц отрастает из новых мест, которые не были обработаны, поэтому процедура повторяется 1-3 раза для достижения эффекта. Электроэпиляция менее травматична, чем хирургическое иссечение, но может приводить к деформациям края века, особенно при многократном применении, также возможна депигментация обработанных участков век.

Обработка фолликулов низкой температурой (криодеструкция)

Внутренняя поверхность века в области залегания волосяных фолликулов обрабатывается криозондом, охлажденным в жидком азоте, время охлаждения всего несколько секунд (рис.4. Криодеструкция фолликулов, рис.5. Механическая эпиляция после криодеструкции). При этой манипуляции также происходит обработка только тех участков века, из которых растут видимые патологические ресницы, поэтому процедуру может потребоваться повторить 1-3 раза с интервалом 1-2 месяца. Процедура является наименее травматичной и высоко эффективной, побочным эффектом может являться отек краев век, проходящий в течение 3-5 дней после процедуры и депигментация обработанных краев век, что является лишь косметическим дефектом.

Рисунок 4. Криодеструкция

Рисунок 4. Криодеструкция

Рисунок 5. Механическая эпиляция после криодеструкции

Рисунок 5. Механическая эпиляция после криодеструкции

Эктопическая ресница – ресница, растущая из мейбомиевой железы и сквозь толщу века выходящая на внутреннюю поверхность века (рисунок 6. Эктопическая ресница). Эктопическая ресница направлена прямо на роговицу и при моргании царапает ее, что причиняет боль, приводит к слезотечению и дискомфорту, также к возникновению эрозии роговицы в месте контакта с ресницей.

Рисунок 6. Эктопическая ресница

Рисунок 6. Эктопическая ресница

Эктопическая ресница – наследственное заболевание, встречается у мопсов, пекинесов, ши-тцу, йорков, брабансонов и грифонов (рисунок 7. Эктопическая ресница у пти-брабансона).

7. Эктопическая ресница

Рисунок 7. Эктопическая ресница у пти-брабансона

Почти всегда эктопическая ресница приводит к сильной болезненности, зуду, слезотечению, эрозии роговицы у животного (рис. 8. Эрозия роговицы и эктопическая ресница). Чаще всего находят такую ресницу на внутренней поверхности верхнего века недалеко от края века.

Рисунок 8. Эктопическая ресница и эрозия роговицы

Рисунок 8. Эктопическая ресница и эрозия роговицы

Решение проблемы эктопической ресницы только хирургическое, проводится операция под общей анестезией. Суть операции состоит в том, чтобы при помощи операционного микроскопа увидеть на внутренней поверхности века ресницу и провести вокруг нее разрезы, чтобы удалить всю ресницу вместе с фолликулом и небольшим участком конъюнктивы. Образованная рана конъюнктивы заживает без швов в течение нескольких дней, в это время используют антимикробные глазные капли в конъюнктивальный мешок. Эктопических ресниц может быть несколько на одном веке, но при хирургической операции удаляют лишь видимые ресницы, поэтому возможно отрастание новой ресницы из нового места через какое-то время.

В случае возникновения слезотечения, дискомфорта у собак предрасположенных пород необходимо тщательным образом обследовать веки при помощи щелевой лампы для исключения эктопической ресницы и дистихиаза.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!