Санкт-Петербург, ул. Репищева, 13
8 (812) 407-31-49

Травма глаза кошачьим когтем

Автор: Васильева Екатерина Валерьевна, ветеринарный врач-офтальмолог. Ветеринарная клиника неврологии, травматологии и интенсивной терапии, г. Санкт-Петербург.

Часто на прием к ветеринарному врачу-офтальмологу попадают кошки и собаки с травмой глаза, полученной в результате удара кошачьим когтем. Часто это щенки или маленькие собаки, но также нередки случаи травмирования у кошек. Отличительной особенностью травм, нанесенных кошачьим когтем, является то, что их глубина может быть значительной и объем повреждения не ограничивается только травмой роговицы.

Что происходит при травме кошачьим когтем? Коготь проникает в роговицу и в большинстве случаев повреждает ее насквозь, дефект роговицы при травме когтем чаще всего имеет линейную форму. Через переднюю камеру глаза коготь проникает к радужной оболочке и хрусталику. При травме радужной оболочки разрываются её сосуды, и может возникать кровотечение, при травме хрусталика коготь разрывает переднюю капсулу хрусталика, что приводит к выходу во внутриглазную жидкость вещества хрусталика и помутнению хрусталика – травматической катаракте (рис.1. Схема глазного яблока (Slatter’s Fundamentals of veterinary ophthalmology, 4 edition)).

Рисунок 1. Схема глазного яблока

Рисунок 1. Схема глазного яблока

Сквозное ранение роговицы приводит к разгерметизации глазного яблока, внутриглазная жидкость изливается из глаза, при этом в отверстие, образованное когтем в роговице может выпадать часть радужной оболочки глаза – пролапс радужной оболочки. Объем внутриглазной жидкости резко снижается, что приводит к гидродинамическому повреждению структур глазного яблока. Внутриглазное кровотечение из сосудов травмированной радужки приводит к скоплению крови в передней камере глаза – гифеме (рис. 2. Травма кошачьим когтем у щенка, рис. 3. Сквозная травма роговицы и разрыв века кошачьим когтем у собаки).

Рисунок 2. Травма роговицы кошачьим когтем, травматическая катаракта

Рисунок 2. Травма роговицы кошачьим когтем, травматическая катаракта

Рисунок 3. Травма кошачьим когтем, разрыв роговицы, века

Рисунок 3. Травма кошачьим когтем, разрыв роговицы, века

Степень выраженности гифемы варьирует в зависимости от количества крови от незначительного (1 степень) до полного заполнения кровью передней камеры (4 степень). Наличие крови в передней камере и стекловидном теле неблагоприятно сказывается на структурах глаза, так например, даже небольшое количество крови в стекловидном теле может со временем приводить к формированию тяжей, которые обусловливают отслойку сетчатки.

Травма передней капсулы хрусталика кошачьим когтем приводит к ее разрыву и контакту волокон хрусталика с внутриглазной жидкостью. Наличие белков хрусталика во внутриглазной жидкости вызывает мощный воспалительный ответ со стороны сосудистой оболочки глаза – факокластический увеит. Происходит это потому, что вещество хрусталика является антигенным к собственному организму, в норме оно изолировано от иммунной системы капсулой хрусталика и гематоофтальмическим барьером. Также контакт вещества хрусталика с жидкостью передней камеры приводит к избыточной гидратации волокон хрусталика и изменению его прозрачности, хрусталик становится мутным – травматическая катаракта (рис. 4. Травматическая катаракта у щенка йоркширского терьера).

Рисунок 4. Травма кошачьим когтем у йорка, травматическая катаракта

Рисунок 4. Травма кошачьим когтем у йорка, травматическая катаракта

При проникающем ранении кошачьим когтем внутрь глазного яблока попадает большое количество микроорганизмов с поверхности когтя, что может приводить к развитию бактериального воспаления структур глаза – эндофтальмиту, требующему агрессивной антимикробной терапии.

Из вышеперечисленного следует, что кошачий коготь может наносить существенный ущерб состоянию внутриглазных структур, приводить к серьезной травме хрусталика и потере зрения, а в осложненных случаях к потере глазного яблока.

При травме глаза кошачьим когтем ветеринарный врач должен провести офтальмологическое обследование, чтобы определить было ли повреждение роговицы сквозным, произошла ли травма хрусталика, каково состояние заднего сегмента глаза (стекловидное тело, сетчатка), присутствуют ли зрачковые реакции, реакция угрозы и реакция на ослепляющий свет. Для проведения осмотра прибегают к стандартному оборудованию: щелевая лампа, офтальмоскоп, тонометр, при сильном отеке роговицы, если осмотр внутриглазных структур невозможен (рис. 5. Травма роговицы кошачьим когтем у щенка), проводят ультразвуковое исследование глазного яблока, что часто требует седации животного, чтобы исключить давление на глазное яблоко датчиком УЗИ при сопротивлении животного (рис. 6. УЗИ глазного яблока с травматической катарактой (то же животное, что и на рис. 5), рис.7. УЗИ здорового глаза, хрусталик прозрачный).

Рисунок 5. травма роговицы кошачьим когтем, отек роговицы

Рисунок 5. травма роговицы кошачьим когтем, отек роговицы

Рисунок 6. УЗИ глазного яблока щенка на рис.5, травматическая катаракта

Рисунок 6. УЗИ глазного яблока щенка на рис.5, травматическая катаракта

Рисунок 7. УЗИ здорового глаза, хрусталик без патологии

Рисунок 7. УЗИ здорового глаза, хрусталик без патологии

После проведенных диагностических мероприятий ветеринарный врач-офтальмолог может определить тактику дальнейшего лечения и дать прогнозы по состоянию глаза и возможности сохранения зрения и глазного яблока.

Говоря о прогнозе, хочется отметить, что травматическая катаракта является серьезным осложнением травмы кошачьим когтем и требует удаления пораженного хрусталика из глаза. Вещество хрусталика удаляют методом факоэмульсификации (дробление при помощи ультразвука и аспирации через малые разрезы), а капсула хрусталика остается в глазном яблоке (если она стабильно закреплена на связочном аппарате). Практически всегда при выполнении стандартной хирургии катаракты у животных в освободившуюся капсульную сумку имплантируют искусственный хрусталик (интраокулярную линзу), для поддержания нормального каркаса капсульной сумки, предотвращения её фиброза (помутнения), и для возможности преломления света так, как это происходит в здоровом глазу. В случае с травматической катарактой разрыв капсулы хрусталика бывает

разной формы и размера, а не стандартный ровный как при обычной операции. Несоответствие формы и размера разрыва капсулы хрусталика с обычным приводит к тому, что часто невозможно имплантировать в освободившуюся капсульную сумку интраокулярную линзу, что ведет не только к отсутствию нормальной преломляющей среды в глазном яблоке, но и к сморщиванию и помутнению капсулы, оставшейся без каркаса, что может значительно снизить зрение животного (рис. 8. Фиброз капсулы хрусталика у щенка после факоэмульсификации без имплантации искусственной линзы). Однако отсутствие хрусталика у животного не означает отсутствие у него зрения, так как функцией хрусталика является только фокусировка светового пучка на сетчатке, которая обеспечивает зрительную функцию, без хрусталика животные видят, но изображение не такое четкое.

imgo

Отдельно стоит обсудить прогнозы относительно щенков и котят после удаления травматической катаракты. Известно, что при удалении хрусталика без последующей имплантации искусственной интраокулярной линзы, глаз молодого животного (до 6-7 месячного возраста) может замедлять свое развитие и не развиться до нормального размера, данное осложнение приводит к тому, что веки животного могут подворачиваться и вызывать хроническое раздражение роговицы, так как глазное яблоко меньшего размера не поддерживает веки в нормальном положении.

После удаления травмированного хрусталика и промывания передней камеры от продуктов воспаления, офтальмолог проводит ушивание дефекта на роговице, предварительно очистив рану роговицы от омертвевших тканей.

Ранний послеоперационный период требует ношения защитного воротника, использования местных антимикробных и противовоспалительных препаратов, мидриатиков, системной антимикробной терапии в течение 7-14 дней.

В случае успешной хирургической операции и спокойного послеоперационного периода животное удовлетворительно ориентируется, и глазное яблоко не имеет значительных косметических недостатков.

Вывод 1: если в доме есть кошка, у нее должны быть пострижены когти, это убережет глаза остальных питомцев от серьезных травм (постриженный коготь с крайне малой вероятностью сможет причинить сквозное ранение роговицы и травму внутриглазных структур).

Вывод 2: если произошла травма глаза кошачьим когтем, необходимо срочное проведение офтальмологического осмотра для определения тяжести травмы и тактики лечения.

  • Отзывы наших клиентов

    Лидия

    Благодарю Сергея Александровича за квалифицированную помощь глазкам моего кота Марселя!

    Алексей

    Спасибо за скорую помощь нашему экзотическому чуду!))

  • Отзывы наших клиентов

    Нина

    Спасибо коллективу ветеринарной клиники, молодцы! Оказали своевременную помощь.

    Антон

    Прекрасная клиника! Качественное лечение, Крафт здоров и снова радуется жизни!